Статья 1145 гк рф. наследники последующих очередей (действующая редакция)

Что такое

Под наследованием понимается передача пожитков от одного лица другому.

Такая процедура закреплена различными законами и имеет собственные порядки и категории для вступления ее в силу. Здесь очень важную правильную роль играет то, насколько достоверно можно определить роль того или иного участника в праве претендовать на выбранную часть наследства.

Сама же процедура возникла довольно давно, несколько веков назад, постепенно складываясь в ту норму, которую мы сейчас имеем.

Примите к сведению: благодаря наследованию возможен действительно честный и беспристрастный процесс выяснения того, кто получит ту или иную часть рассматриваемого состояния.

Права детей наследователя

Дети наследодателя тоже являются полноправными преемниками. При этом факт происхождения ребенка от матери или отца по закону должен быть установлен документально (ст. 48 Семейного кодекса РФ). В случае если малыш родился в течение 300 дней после смерти супруга матери ребенка, он также считается полноправным наследником.

Если родители ребенка не состояли между собой в браке и отцовство не было признано, но есть доказательства, доподлинно подтверждающие, что покойный является отцом ребенка, данный ребенок может претендовать на имущество покойного только в судебном порядке. При этом необходимо отметить, что, если наследодатель официально усыновил/удочерил ребенка при жизни, усыновленный также становится преемником первой очереди.

Признанные законом наследники. Пасынки и падчерицы имеют право наследования первой очереди только в том случае, если имел место факт усыновления, совершенный по закону в судебном порядке в соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ. Если гражданский факт усыновления отсутствует, данные лица могут претендовать только на седьмую очередь.

Каждый из детей имеет право на равную по отношению к другим долю, независимо от того, был ли кто-то из детей кровным потомком наследодателя, а кто-то усыновленным. Кроме того, если родители (или один из них) были лишены родительских прав, их дети все равно могут претендовать на вещи данных родителей на общих основаниях.

Условия перехода права на наследство к представителям последующих очередей

Согласно закону, право на получение наследства переходит к представителям последующей очереди при следующих условиях:

  • наследников предшествующей очереди нет. Такое возможно в случае смерти данных лиц или их отсутствия;
  • представители предшествующего уровня наследования лишены права на наследство самим наследодателем или на основании закона;
  • имеет место отказ от вступления в наследство или его непринятие. В первом случае наследники предшествующей очереди отказываются от имущества и имущественных прав умершего путем составления соответствующего заявления, где не указано лицо, в пользу которого произведен отказ. Второй случай предполагает отсутствие каких-либо заявлений со стороны наследников предшествующей очереди, свидетельствующих о намерениях последних вступить в право наследования или отказаться от него вообще.

Общие принципы наследования по закону

Законными наследниками являются родственники наследодателя, включая усыновленных детей, иждивенцев. ГК РФ определяет по счету восемь очередей наследников. Они сменяют последовательно друг друга.

Наследование по закону происходит тогда, когда умерший человек не захотел или не успел составить завещание. Сказанное касается и случаев, когда впоследствии письменная воля покойного признается судом недействительной.

Первоочередными наследниками являются дети наследодателя, его родители, супруг. Если никого из перечисленных родственников у покойного человека не оказалось или же они все отказались вступать в свои права, документы нотариусу могут подать наследники второй очереди и так происходит по цепочке.

Принятие наследства по закону относится к числу прав, а не обязанностей претендента на имущество. Человек имеет возможность отказаться от причитающейся ему собственности в пользу кого-либо из наследников последующих очередей.

Нужно быть готовым к тому, что наследники по закону принимают на себя не только активы скончавшегося родственника, но и его обязательства по кредитам, прочим долгам.

Обратите внимание! Частичного оформления наследства законодательство не предусматривает. В то же время не перекладываются на наследников выплаты по алиментам и средства, направленные на компенсацию нанесенного ранее наследодателем ущерба третьим лицам.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
  2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
  3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
  4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

  1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
  2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
  3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года.

Комментарии к статье 1145 ГК РФ, судебная практика применения

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» содержатся следующие разъяснения:

Наследование пасынком, падчерицей, отчимом и мачехой

К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:

  • пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
  • отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя.

Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к наследованию и в случае, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.

В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

В главе 4 («Особенности выдачи свидетельства о праве на наследство по закону») раздела IX утративших силу «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утвержденных Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07), указывалось следующее:

При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону призванным к наследованию наследникам, например, пасынку или падчерице наследодателя, нотариус выясняет наличие зарегистрированного брака между их родителем и наследодателем на момент открытия наследства. Если родитель умер ранее наследодателя, или если родитель отстранен от наследования как недостойный наследник (ст. 1117 ГК РФ), или отказался от наследства, это на право наследования пасынка и падчерицы не влияет.

Отчиму или мачехе выдается свидетельство о праве на наследство пасынка или падчерицы, если он (она) состоит в зарегистрированном браке с родителем наследодателя-пасынка (падчерицы) на день открытия наследства. Аналогично, если родитель наследодателя — пасынка (падчерицы) умер ранее наследодателя, отстранен от наследования как недостойный наследник, отказался от наследства, то на право наследования отчимом (мачехой) имущества умершего пасынка (падчерицы) это не влияет.

Указанные «Методические рекомендации» 2007 года утратили силу в связи с утверждением «Методических рекомендаций» от 25.03.2019 года.

Раздел имущества между наследниками

По общему правилу, раздел имущества, принадлежавшего умершему гражданину, производится наследниками самостоятельно. Однако есть несколько особенностей, касающихся разделения:

1. Переживший супруг имеет право на половину совместного имущества. Поскольку эта половина принадлежит лично ему (или ей), то она не наследуется. Предположим, что идет речь о разделе квартиры, принадлежавшей отцу и матери ребёнка. Мать, если нет брачного договора или другого соглашения, имеет право на 1/2 квартиры. Оставшуюся 1/2 делят поровну между наследниками: 1/4 матери, 1/4 ребенку. В итоге у матери 3/4, а ребенок получает 1/4.

2. Если наследник ранее уже был совладельцем вещи, которую нельзя разделить в натуре, то он имеет преимущественные права на её получение. Предположим, что в приведённом выше примере ребенок спорит с матерью из-за квартиры. Поскольку до кончины мужа мать владела половиной этой квартиры, её права выше. Сыну придётся довольствоваться другим оставшимся после отца имуществом.

3. Однако если у наследника нет другого жилья, у него преимущество на получение квартиры, дома или другого помещения, если он там уже проживал при жизни наследодателя.

4. Если наследники не договорились о другом, осуществление преимущественных прав на любую вещь возможно лишь после выплаты другим компенсации.

5. Любые преимущества учитываются лишь в том случае, если договориться не удалось, и в суд подано исковое заявление о разделе. Без суда между собой наследники могут проводить какое угодно деление, которое не должно, нарушать закона. В противном случае его можно оспорить в суде.

Сроки для приемников

Сроки принятия отличаются. Зависят они от условий принятия. Особенности урегулированы статьей 1154 ГК. Рассмотрим возможные варианты:

  • 6 месяцев. Это стандартный срок. Его прабабушки и прадедушки получат для оформления, если изначально более близких родственников не было.
  • 3 месяца. В этот период нужно уложиться заявителям в ситуации, когда они были не первыми участниками. Так случается, когда приемники вышестоящего порядка отказываются от наследования или происходит лишение прав на наследование принудительно.

Три месяца – минимум, на который могут рассчитывать представители четвертой группы. К примеру, дети отказываются от принятия через пять месяцев после открытия процесса. Других родственников, кроме прадедушки, у усопшего нет. В этом случае вместо месячного срока, он получит три месяца на оформление. Срок продлевается автоматически.

Ситуации, при которых возможно наследование

Список уже был приведен выше. Однако есть и нестандартные на первый взгляд моменты. Среди них выделяется третья очередь наследования по праву представления. Мы уже говорили, что изначально наследниками третьей очереди являются тети или дяди наследодателя.

Если их уже нет в живых на день кончины наследодателя, то для наследства право предоставляется двоюродным братьям и сестрам.

Рассмотрим такой пример:

У наследодателя осталась тетя. Дядя умер, однако у него осталась дочь (т. е. двоюродная сестра по отношению к наследодателю). Тогда она имеет право вступить в наследство вместо покойного дяди вместе с тетей.

Для вступления в наследство наследниками третьей очереди действует стандартный шестимесячный срок. В случае его пропуска он восстанавливается в судебном порядке. Как показывает судебная практика, суды достаточно лояльно относятся к таким искам

Важно только обосновать уважительность причин для просрочки обращения к нотариусу

Еще раз подчеркнем! Наследники третьей очереди получают право вступить в права при отсутствии предыдущих родственников, отказа принять имущество. Поводом может стать и устранение от наследства.

Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями

  1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
  2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
  3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.
    Наследование в соответствии с настоящим пунктом не исключает наследования в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Толкование понятия наследников последующих очередей

Действующее гражданское законодательство, в частности институт наследования, преимущественно базируется на принципах частного римского права. Так определение степени родства между наследодателем и его потомками зависит от числа поколений. Современный ГК РФ предоставляет аналогичное правило определения родства посредством подсчета количества рождений, которые произошли после рождения самого наследодателя и перед рождением наследника, степень родства которого подлежит установлению.

Наличие семи очередей наследования является новеллой современного Гражданского кодекса, поскольку предыдущие версии данного акта правотворчества не насчитывали более 4 уровней.

Расширение круга лиц путем добавления очередей наследования свидетельствует об укреплении имущественных прав граждан, в частности одного из основных конституционных принципов неприкосновенности частной собственности.