Статья 1252 гк рф. защита исключительных прав

Какие существуют формы защиты интеллектуальных прав

Формой защиты прав является порядок (процедура) реализации способов защиты права.

Выделяются две общепринятые формы защиты интеллектуальных прав: юрисдикционная и неюрисдикционная. Юрисдикционная форма защиты представляет собой обращение лица, чье право нарушено либо оспорено, к государственным (суд, иной уполномоченный государственный орган) или иным компетентным органам (например, в третейский суд), которые вправе выносить решения по таким вопросам и принимать соответствующие принудительные меры. Неюрисдикционная форма защиты (интеллектуальных) прав предполагает, что лицо, чье право нарушено либо оспорено, самостоятельно совершает любые допустимые либо не противоречащие закону действия по восстановлению своих прав.

Юрисдикционная форма защиты интеллектуальных прав реализуется посредством обращения лица, чье право нарушено либо оспорено, в следующие уполномоченные органы:

  • судебные органы. В зависимости от компетенции, дела о защите интеллектуальных прав могут быть рассмотрены как судами общей юрисдикции (по требованию авторов произведений при защите их личных неимущественных прав), так и арбитражными судами (по требованиям организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами), в том числе и Судом по интеллектуальным правам (дела о досрочном прекращении товарного знака вследствие его неиспользования; о признании недействительным патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель и селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку и наименованию местонахождения; об установлении правообладателя).
  • органы государственной власти. Обращение к защите нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав возможно только в том случае, если это прямо допускается законом. Так, допускается обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) для рассмотрения дел о недобросовестной конкуренции с использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ и услуг, а также в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) для рассмотрения возражений против предоставления правовой охраны изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, селекционным достижениям и товарным знакам.
  • третейские суды. Обращение в третейские суды за защитой нарушенных интеллектуальных прав возможно в том случае, если стороны правоотношения согласились передать спор на рассмотрение в третейский суд (например, в договоре содержится арбитражная оговорка).

В неюрисдикционной форме защиты права задействуются как правовые, так и различные фактические действия. Правовые средства в рамках неюрисдикционной формы защиты интеллектуальных прав являются частным случаем самозащиты гражданских прав, допускаемой в силу статьи 14 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Среди фактических действий особый интерес представляют технические и организационные меры защиты авторских и смежных прав, позволяющие контролировать использование произведения, ограничивающие либо препятствующие совершению действий, запрещенных автором, либо правообладателем (например, шифрование файлов с музыкальными композициями, размещаемыми в стриминговых сервисах, что исключает возможность их использования в иных целях, кроме как для личного использования, блокировки фильмов, размещаемых в сети Интернет без разрешения правообладателя, системы защиты от копирования компьютерных программ); а также размещение информации об авторском праве, то есть, такой информации, которая позволяет однозначно идентифицировать автора или иного правообладателя, а также определить условия использования произведения и, при этом, доводимой до третьих лиц с таким произведением.